Уведомление виновника ДТП об осмотре автомобиля


Для большинства людей ситуация с ДТП это стресс, паника. Но правильные и четкие действия приведут к минимизации последствий случившегося, например, страховая компания возместит ущерб, причиненный автомобилю. Для этого часто требуется проведение повторной экспертизы автомобиля, побывавшего в ДТП, которое проводят независимые эксперты после дорожного происшествия.

Повторный осмотр автомобиля необходим, чтобы выявить скрытые дефекты, которые не обнаружились при первичном. Только при фиксации полного списка дефектов можно определить степень урона, рассчитать сумму ремонта и компенсации за него.

Заказчик независимой экспертизы – владелец пострадавшего в ДТП автомобиля. Осмотр проводит эксперт. Возникает вопрос: обязательно ли приглашать виновника ДТП?

В результате независимой экспертизы транспортного средства может увеличиться сумма предстоящего ремонта и, следовательно, компенсация за него. А это уже приведет к разногласиям между виновником и пострадавшим. 

Заказчик экспертизы обязан пригласить на проводимую экспертизу виновника ДТП, согласно ст. 7 «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства», утвержденного Банком России 19.09.2014 № 433-П.

Виноватое лицо может утверждать, что не знал об экспертизе. Чтобы исключить это, нужно текст приглашения оформить правильно и вовремя отправить. В таком случае, даже если виновный не явится на экспертизу, ее все равно можно и нужно проводить. 

Кого приглашать на независимую экспертизу ДТП?

На осмотр автомобиля, проводимый независимыми экспертами, нужно приглашать не только виновника ДТП, но и всех заинтересованных лиц. Список зависит от обстоятельств случившегося.

     Если за рулем во время ДТП был не владелец авто, а другое лицо, то приглашать владельца;

     Если были другие участники аварии, то приглашать и их;

     Страховая компания виновника;

     Если у страховой компании виновника отозвали лицензию, то представителя Российского Союза Автостраховщиков.

Как составить текст телеграммы, приглашение на осмотр поврежденного в ДТП автомобиля?

Виновные в ДТП порой оспаривают результаты экспертизы, утверждая, что не получали уведомления о месте и времени ее проведения. Поэтому извещение о независимой экспертизе должно быть составлено правильно, отправлено вовремя, а отправитель должен иметь подтверждения о вручении. Тогда виновный в ДТП считается уведомленным должным образом. 

Уведомление отправляется телеграммой заранее. В тексте обязательно нужно указать место проведения осмотра, дату и точное время. 

Шаблон телеграммы-уведомления об осмотре поврежденного в ДТП автомобиля:


«Уведомляю Вас о том, что «__» ______ 20__ года в ____ часов по адресу __ (полный адрес мероприятия) __ будет проведена экспертиза автомобиля __ (марка), государственный регистрационный номерной знак ______, сотрудниками ООО «____». 

Проведение независимой экспертизы транспортного средства проводится с целью определения объективной суммы ущерба, причиненного указанному автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего «__» ______ 20__ года по адресу __ (полный адрес ДТП и привязкой к опорам или другим ориентирам), государственный регистрационный номерной знак _____ ». 


Возникают случаи, когда виновник ДТП уверяет, что текст полученной им телеграммы был иной, поэтому он не прибыл на осмотр транспортного средства. «Защититься» от подобного можно: на почте сделать копию телеграммы и поставить на ней штамп почтового отделения. 

Сроки отправки уведомления

Важно отправить телеграмму заблаговременно. Уведомление должно успеть к получателю, а это зависит от его местожительства. Считаются только рабочие дни до проводимой экспертизы, не учитываются выходные, а также день отправки уведомления и день осмотра.

За 3 рабочих дня отправляется телеграмма, если виновник ДТП живет в том же регионе.

За 5 рабочих дней, если проживает в другом регионе.

К срокам нужно добавить еще 2 дня, чтобы быть уверенным в получении уведомления. 

Способы отправки извещения о независимой экспертизы

Как отправить уведомление о предстоящей независимой экспертизе автомобиля после ДТП?

Оптимальный вариант – отправить телеграмму Почтой России:

А) оперативно;

Б) отправитель получит на свой адрес уведомление о вручении. Документ следует сохранить на случай, если виновник позже станет уверять, что не знал о проводимой независимой экспертизе, так как не получал уведомления.

Редко, но возникают ситуации, когда отправка телеграммы невозможна (неудобна) для заказчика экспертизы. Альтернативные способы вручить приглашение существуют. 

Лично в руки. Факт получения бумаги виновником доказать невозможно. Поэтому способ «лично в руки» можно использовать только в присутствии судебных приставов после первоначального судопроизводства. 

В зале суда. Чаще всего этот способ уведомления используется при подаче ходатайства о повторном осмотре. У этого способа есть преимущество: большое количество свидетелей, способных подтвердить вручение уведомления. 

Заказное письмо. Отправитель также получит уведомление о вручении, но у этого способа есть серьезный недостаток: им можно воспользоваться, если до проводимой автоэкспертизы еще много времени. 

Подтверждение о уведомлении заказчик экспертизы должен взять с собой на осмотр, потому что возникают ситуации, когда виновный не является на осмотр или опаздывает. 

Что делать, если виновный не явился на осмотр?

Лицо, виновное в ДТП, может опоздать, прийти позже. Допустимое время опоздания – 30 минут. 

Здесь и нужен документ, который подтверждает, что виновный был должным образом уведомлен о проводимом осмотре автомобиля, пострадавшего в ДТП. 

Экспертиза начинается через 30 минут после времени, указанного в уведомлении, даже если виновный не прибыл или опаздывает. 

В результате независимой экспертизы составляется акт, но в нем указывается: виновник ДТП на осмотре отсутствовал. Для заказчика процедуры никаких последствий не будет.

Нужна помощь автоюриста для составления уведомления о осмотре поврежденного автомобиля после ДТП? Обращайтесь в центр правовой поддержки "Vid-expert" в Краснодаре 8 (918) 432-40-30

Поделиться данной статьей в социальных сетях